Carregando
Recife Ao Vivo

CBN Recife

00:00
00:00
Cultura

Carnaval do Recife: confira a programação do Marco Zero desta quinta

Ouvir

Por: REDAÇÃO Portal

Um dos homenageados da folia recifense, ao lado de Lia de Itamaracá, Chico Science também será reverenciado no espetáculo "Recife Cidade do Mangue"

Um dos homenageados da folia recifense, ao lado de Lia de Itamaracá, Chico Science também será reverenciado no espetáculo

Foto: Divulgação

08/02/2024
    Compartilhe:

O Carnaval de 2024 no Recife conta com uma programação recheada para esta quinta-feira (8). A partir das 16h, a abertura da festa vai ter, no palco do Marco Zero, shows de Gilberto Gil, Raphaela Santos, Olodum, Orquestra Popular do Recife e outras atrações. 

Um dos homenageados da folia recifense, ao lado de Lia de Itamaracá, Chico Science também será reverenciado no espetáculo "Recife Cidade do Mangue", com participação de Louise, filha do cantor e compositor, além de Jorge du Peixe e outros artistas.

Pela primeira vez a abertura do carnaval acontece numa quinta-feira. Além do Marco Zero, a cidade vai contar com apresentações na Praça do Arsenal e na Rua da Moeda, que ficam no Bairro do Recife, e também no Pátio de São Pedro, em Santo Antônio.

Confira a programação:

Marco Zero

15h: Clarinada de Abertura do Carnaval

16h: Ubuntu Cerimônia de lavagem simbólica do Marco Zero e ruas do Recife Antigo para abençoar o início do carnaval, com grupos de afoxés

17h50: Tumaraca – 80 anos de Naná Vasconcelos

19h50: Olodum

20h40: Orquestra Popular do Recife

22h: Recife Cidade do Mangue (com Louise, Céu, Isadora Melo, Ylana Queiroga, Jorge du Peixe, Maciel Salu, Toca Ogan e Nailson Vieira)

23h40: Gilberto Gil

1h20: Raphaela Santos

Praça do Arsenal

14h: Bloco Nem Com Uma Flor

Pátio de São Pedro

6h: Ubuntu – Cerimônia de Celebração do Amaci, com 29 grupos de afoxé

Rua da Moeda – Quinta da Diversidade

18h: Márcia Samppayo

19h: Caetana

20h: DJs Lara Acioly, Drag Rouge, Marilyn Taylor, Ashiley Flyer, Raquel Simpson, Sophie, Mylena Angel, Drag Xu, Christiane Falcão, Condesa Cabalista, Britney Hill, Kyra Cairoshell, Courtney, Betânia Borges, Movimento Cultural Fazendo Arte, Sasha Mummrá, Ruby Nox, Drag Chica, Thyna Flyer, Sayuri Heiwa e Thânia Tumulto

22h: Michele Monteiro

23h: Andreia Luiza

0h: Alessandra Vieira (Xuxinha e Bandelê)

Confira as informações com o repórter Israel Teixeira.

Notícias Relacionadas

Comente com o Facebook