Carregando
Recife Ao Vivo

CBN Recife

00:00
00:00
Cultura

Carnaval do Recife: Ludmilla, Priscila Senna e Maestro Forró se apresentam nesta sexta, no Marco Zero

Ouvir

Por: REDAÇÃO Portal

Outros quatro polos estão espalhados no Recife Antigo

Outros quatro polos estão espalhados no Recife Antigo

Foto: Divulgação

09/02/2024
    Compartilhe:

O Dia do Frevo será celebrado com muita música, nesta sexta-feira (9). No segundo dia de carnaval, o Marco Zero será palco de diversas apresentações, além de outros quatro polos que estão espalhados no Recife Antigo.

Entre as atrações da noite, estão Ludmilla, Priscila Senna e Maestro Forró com a Orquestra Frevo do Mundo, que recebe Toni Garrido, Chico César, Almério e Romero Ferro como convidados.

Artistas como Geraldo Maia, Teresa Cristina e Almir Rouche se apresentam nos palcos da Praça do Arsenal e do Polo Novo Cais, no Armazém do Campo. 

Confira a programação para esta sexta no Recife:

Marco Zero;

Praça do Arsenal;

Novo Cais (Armazém do Campo);

Rua da Moeda;

Pátio de São Pedro.

 

Marco Zero

16h: Celebração do Dia do Frevo – Clarinada, agremiações de frevo campeãs e vice do grupo especial, passistas e orquestras

18h30: Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

20h: Orquestra Frevo do Mundo, com Toni Garrido, Chico César, Almério e Romero Ferro

22h: Ludmilla

23h30: Priscila Senna

Praça do Arsenal

15h: Festejo com clarins, blocos, troças, passistas e clubes carnavalescos

18h30: Família Salustiano e a Rabeca Encantada

20h: Almir Rouche

22h40: Marron Brasileiro

22h40: Teresa Cristina

0h20: Mestre Ambrósio

Polo Novo Cais (Armazém do Campo)

15h: Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde

15h30: Clube Carnavalesco Misto Linguarudo de Ouro Preto

16h: Cia Brasil por Dança Adriana do Frevo e Orquestra Rosenblit

16h30: Bloco Carnavalesco Misto com Amor a Você

17h: Reisado Imperial

17h30: Canções da Lira

18h: Luana Tavares (1° lugar do festival Preamp)

19h10: Bia Marinho

20h20: Orquestra Malassombro

21h30: Gangga Barreto

22h40: Geraldo Maia

23h50: Em Canto e Poesia

DJ Vibra nos intervalos

Rua da Moeda

17h30: Escola de Samba Limonil

18h: Cinho do Cavaco

19h20: Wellington do Pandeiro

20h40: Gerlane Gell

22h: Adriana B

23h20: Ramos Silva

0h40: Maria Pagodinho

Pátio de São Pedro

19h: Banda Viruz

20h20: Cascabulho

21h40: Maciel Salu

23h: Mundo Livre

0h20: Chico César

DJs Maddam Sunset, Makeda e Nadeja nos intervalos

Confira as informações com o repórter Israel Teixeira clicando no ‘play’ acima.

Notícias Relacionadas

Comente com o Facebook