Carregando
Recife Ao Vivo

CBN Recife

00:00
00:00
Cultura

Com Alceu Valença e Nação Zumbi, Olinda abre festas de Momo nesta quinta

Ouvir

Por: REDAÇÃO Portal

De acordo com a Prefeitura de Olinda, dois novos polos estão estreando no carnaval deste ano

De acordo com a Prefeitura de Olinda, dois novos polos estão estreando no carnaval deste ano

Foto: Divulgação

08/02/2024
    Compartilhe:

Foi dada oficialmente a largada para um dos mais aguardados carnavais da Região Metropolitana do Recife. Além dos blocos que percorrem as ladeiras da cidade, Olinda vai contar com oito polos, onde mais de 150 shows vão acontecer no município.

Entre as atrações para esta quinta-feira (8) estão Alceu Valença, Nação Zumbi, Cortejo Especial Carnavalesco, Ed Carlos e Maciel Salú.

Além do palco principal, na Praça do Carmo, outros sete estão montados nos bairros do Varadouro, Guadalupe, Rio Doce e São Benedito e em outros pontos da cidade.

De acordo com a Prefeitura de Olinda, dois novos polos estão estreando no carnaval deste ano: O Polo Casa da Rabeca, no espaço cultural localizado no bairro de Cidade Tabajara; e o Polo Tudo Massa, no Largo de São Bento.

Todos os polos estão com programações a partir das 17h, com exceção de Xambá e Casa da Rabeca, com as atividades se iniciando no horário da manhã. Um Polo de Acolhimento, com atividades lúdicas, recreativas e artísticas, estará localizado no Clube Atlântico de Olinda, no Carmo.

Confira a programação completa:

Praça do Carmo

Quinta-feira (8)

17h - Cortejo Especial Carnavalesco;

18h - Ed Carlos;

19h30 - Maciel Salú;

21h - Nação Zumbi;

23h - Alceu Valença.

Sexta-feira (9)

17h - MC Tocha;

18h - Kelvis Duran;

19h30 - Sheldon Ferrer;

21h - Banda Labaredas;

22h - Raphaela Santos;

0h - Priscila Senna.

Sábado (10)

16h - Zuza Miranda;

17h - André Rio;

18h30 - Lenine e Spok Frevo Orquestra;

20h - Mart'nália;

21h30 - Ave Sangria;

23h - Orquestra Contemporânea de Olinda.

Domingo (11)

17h - Fundo de Quintal;

18h30 - Renatto Pires;

20h - Devotos;

21h30 - China;

23h - Pitty.

Segunda-feira (12)

18h - Banda Carranza - Cena Peixinhos;

19h30 - Siba;

21h - Mombojó;

22h30 - Coco Raízes de Arcoverde;

0h - Otto.

Terça-feira (13)

18h - Mestre Ambrósio;

19h30 - Banda Eddie;

21h - Almério;

22h30 - Orquestra de Bolso;

0h - Academia da Berlinda.

Confira as informações com o repórter Israel Teixeira.

Notícias Relacionadas

Comente com o Facebook